Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Авторизация --------------
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние новости ------
Последние добавления -
Экспорт новостей ---------
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Немоляева Светлана
Немоляева Светлана
Невзоров Борис
Невзоров Борис
Гришаев Александр
Гришаев Александр
-------------- Кто на сайте?

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Науменко Ольга

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 17-03-2009 16:26

Просмотры : 13316    

Одобрение : 391

Теги : короткометражный, Петербург", Тригорина", драматического, Лукашина , аналитической, драматической, познакомилась, полдень», счастьем", телеспектакль, Ламбада", дебютировала, завод…, паром!», танцевальный, эпизодическа, Владивосток, Московского, Театральные, Фильмографи, воспитывала, грехопадени, деревенской, заведующего,


Науменко Ольга

Науменко Ольга Николаевна – народная артистка России (2005), советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, родилась 6 декабря 1949 года в Москве в многодетной семье военного. Семья воспитывала восьмерых детей - семь девочек и одного мальчика.

Со школьной скамьи Ольга решила, что будет актрисой. Родители решение дочери не поощряли, но и не были особенно против.

В школе Оля Науменко училась хорошо, естественно любимым предметом была литература. Она активно участвовала в художественной самодеятельности, была активисткой в школьной агитбригаде и параллельно учебе занималась в драматической студии во Дворце Пионеров на Ленинских Горах вместе с Наташей Гундаревой. С ней же Оля поступала в Щукинское училище, но ее не приняли.

На следующий год (1968) она легко поступила в ВТУ имени Б.В. Щукина, а после его окончания в 1972 году была принята в труппу Московского драматического театра им. Гоголя (с 2013 года - "Гоголь-Центр"), где работает до сих пор.

Поначалу начинающая актриса играла второстепенные роли, но ее талант быстро был замечен, оценен, и актрису скоро ввели в основной состав труппы. Она стала играть на прославленной сцене в ведущих спектаклях.

После небольшой роли школьницы в форме и черном фартуке в картине «Длинный день Кольки Павлюкова», состоялся настоящий дебют Ольги Науменко в большом кино.

Свой кинодебют в культовом фильме «Неподсуден» 1969 года актрисе всегда казался просто анекдотом. В институт прибежала запыхавшаяся помощница режиссера, прямо в коридоре вцепилась в молоденькую студентку Олю Науменко, вытащила ее на съемочную площадку, на которой царил полнейший хаос: "горела" съемка из-за неявившейся на эпизод какой-то актрисы. Увидев новенькую, режиссер впал в истерику: «Кого вы нам привели? Нужна простая девочка, которая в деревне сидит на почте. А это кто?» Поначалу, конечно же, Ольга и растерялась, и обиделась, но потом быстренько сортировалась, что нужно делать: пошла в туалет и смыла всю косметику. Режиссер остался доволен, а Оля Науменко попала в кадр в роли милой девушки на деревенской почте.

Затем была роль серьезно настроенной Альбины Савицкой в школьном фильме «Переступи порог» о десятиклассниках, первых жизненных испытаниях, настоящей дружбе и первой любви.

В 1971 году режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский пригласили одаренную актрису на съемки народного киноромана «Тени исчезают в полдень» по мотивам одноименного романа Анатолия Иванова, повествующего о судьбе нескольких поколений односельчан сибирского села Зеленый Дол. Ольга Науменко правдиво, талантливо раскрыла образ своей героини Варьки Морозовой, дочери Пистимеи и Устина, которая долго находилась под гнетом властной, жестокой и фанатичной матери, но потом все же смогла обрести и семейное счастье, и найти общий язык с односельчанами.

Знаменательным актерским перевоплощением стала и роль московской невесты Гали врача Жени Лукашина в лирической новогодней комедии «Ирония судьбы, или с легким паром!». На экране перед зрителями и режиссером предстала настоящая актриса, которая многое умела, и которая была свободна в кадре.

В своих киноработах Ольга Науменко неизменно производила впечатление своей актерской игрой или, если роль не позволяла все же показать свои драматические таланты, не менее впечатляющей внешностью.

Заметным этапным событием в творческой кинобиографии Ольги Науменко стало и участие в сериалах. Актриса ответственно подходила к исполнению и второстепенных ролей в картинах «Святой и грешный», «Леди Босс», «Саша+Маша», и более значимых в «Сиделке» и «Срочно в номер-2». В том же 2008 году Ольга Науменко сыграла роли в фильмах, которым была уготовлена счастливая киносудьба: «Управа» и «Только вернись!» Кинокритики в должной мере оценили и талант, и игру Ольги Науменко. О ней отзывались преимущественно как о "характерной актрисе", с ярким темпераментом и открытой, броской манерой игры.

Указом Президента Российской Федерации в 2005 году Науменко присвоено почётное звание Народной артистки Российской Федерации.

С 2014 года актриса ведёт ток-шоу "Дело ваше" на Первом канале.

Со своим супругом Александром Скворцовым (1950-2009) Ольга познакомилась в театре, куда он пришел  после ГИТИСа и сначала ей не понравился. Во всех спектаклях они как назло играли любовные пары и со временем подружились. Саша был робким юношей, и Ольга взяла инициативу в свои руки: сама ему сделала предложение, и они расписались в 1977 году.

Дочь Светлана - журналист, она окончила московский Институт журналистики и литературного творчества. После замужества живёт во Франции вместе с супругом Антуаном.

 

Биография подготовлена с использованием материалов www.rusactors.ru

 

Театральные работы:

«И эту дуру я любил»

«Записная книжка Тригорина»

«Петербург»

«Безобразная Эльза»

«Карнавал "Ламбада"»

«Обыкновенная история» (реж. Кирилл Серебренников)

«Персона» (реж. Лера Суркова)

«Утомлённая счастьем» Ф. Дорена - Ноэль (2005)

«Женщин похищать опасно» («Похищение Елены») Л. Вернейля - Елена Ларсонье

«Идиоты» Ларса фон Триера (реж. Кирилл Серебренников, 2013)

 

Награды и звания:

Заслуженная артистка РСФСР (1985).

Народная артистка России (2005).

 

Фильмография:

Длинный день Кольки Павлюкова (короткометражный) (1968) роль: "Цапля", дочь Любавы и Дмитрия

Неподсуден (1969) роль: девушка на деревенской почте

Переступи порог (1970) главная роль: Альбина Савицкая

Тени исчезают в полдень (1971, 1973) роль: Варька Морозова, дочь Пистимеи и Устина

Лавры (1972)

Чёрный принц (1973) роль: Аннушка

Ребята с нашего двора (телеспектакль) (1973) роль: продавщица, серия «Маленькая книжка» (3-я)

Вечный зов (1973-1983) роль: подруга Мани

Про мальчика, бабушку-газетчицу и разбитые очки (телеспектакль) (1974) роль: соседка, мама Вари

Обратная связь (телеспектакль) (1974)

Последняя жертва (1975) роль: Ирина Лавровна Прибыткова, дочь Лавра Мироныча

Ирония судьбы, или С легким паром! (1975) роль: Галя, московская невеста Жени Лукашина    

Моя любовь на третьем курсе (1976) роль: Оля Банникова

Голубка (1978) главная роль: Вера

Лекарство против страха (1978) роль: Ольга Ильинична Панафидина, жена Панафидина, дочь заведующего кафедрой аналитической химии

Владивосток, год 1918 (1982) роль: Логинова

Старым казачьим способом (телеспектакль) (1982) роль: Раиса Гусятникова

Духовой оркестр (короткометражный) (1983) роль: жена Воротынцева

Тепло родного дома (1983) главная роль: Анна

Зина-Зинуля (1986) роль: Ирина, жена Петренко

Птичье молоко (телеспектакль) (1986) роль: Алла Седых

После грехопадения (телеспектакль) (1994) роль: Луиза

Святой и грешный (1999)

Леди Босс (2001) роль: Монастырская

Саломея (не был завершён) (2001) роль: Аграфена Ивановна Глаголева

Саша+Маша (2003-2005)

Сыщики  3 (2004) роль: Снегурочка, фильм «Не стреляйте в пианиста» (10-й)

Люба, дети и завод… (2005-2006) роль: Ольга Марковна Витийская

Золотая тёща (2006) роль: завуч

Свой остров (короткометражный) (2006)

Моя Пречистенка (2006-2007) эпизод

Сиделка (2007) роль: Зинаида Петровна

Ты сверху, я снизу (2007) роль: Лапушка, бабушка Юли, ворожея

Белый холст (2008)

Управа (2008) главная роль: Мария Ивановна, мать Ольги Морозовой

Только вернись! (2008) роль: Екатерина Рязанцева, мать Юли

Срочно в номер  2 (2008) роль: Маргарита Ивановна Шестакова, фильм «Чёрная вдова» (2-й)

Закон и порядок: Преступный умысел (3-й сезон) (2008) роль: Елизавета Степановна Климова, фильм «Дар» (22-й)

Бумеранг из прошлого (2009) главная роль: Надежда Карева, 3-5-я, 7-я, 8-я, 10-12-я серии

Однажды будет любовь (2009) роль: Василиса Андреевна, подруга Ангелины Затонской

Невидимки (2010) роль: Эмма Марковна Скурихина, бывшая жена профессора, серия «В котле страстей» (59-я)

Масквичи (2010) эпизод

Последний аккорд (2010) роль: Мира Юрьевна Маркелова, крёстная Алексея Ларина, "авторитетная" женщина

Амазонки (2011) роль: Изольда, серия «Похищение рубинового колье» (11-я)

Лесник (2011) роль: Валентина Васильевна, тётя Ивана, фильм «Нефтяная лихорадка» (6-й)

Спасти мужа (2011) роль: Зоя Васильевна, мать Сергея

Гражданка начальница. Продолжение (2011) роль: Раиса Сергеевна

Без следа (2012) роль: Нина Коваль, мать Ирины, 1-я серия

Марьина роща (2012) роль: Анна Ивановна Камышова, соседка Трошина по коммунальной квартире

Девушка в приличную семью (2012) роль: Матильда Генриховна Волынская, тётка Александра

Право на любовь (2013) роль: директор детского дома

Два мгновения любви (2013) роль: Татьяна Ивановна, мама Сергея

Третья мировая (2013) роль: Евгения Павловна

Дом спящих красавиц (2013) роль: Софья Игнатьевна, бабушка Марины

Кодекс чести  6 (2013) роль: Ольга Павловна Осинова, серия «Пионерские зорьки» (4-я)

Надежда (2014) роль: Марина Аркадьевна, мать Алексея

Марьина роща  2 (2014) роль: Анна Ивановна Камышова, соседка Трошина

Фамильные ценности (2015) главная роль: Анна Гореева, мать Татьяны

Людмила Гурченко (2015) роль: Ангелина Степанова

Тайны советского кино (документальный) (2015) фильм «Тени исчезают в полдень»

После многих бед (2016) роль: Антонина Петровна

Семья Светофоровых (2016) роль: Серафима Михайловна

Ошибка молодости (2017) роль: Тамара Петровна

Опасные связи (2017) роль: Валентина

Сердце женщины (2018)


Обновлён : 09-11-2017 12:14

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Негодайлов Александр

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 16-03-2009 17:34

Просмотры : 8027    

Одобрение : 439

Теги : обшеобразовательной, незаконорожденный, Кунсткамера", короткометражный, Согласие», прошлого», Переход", костюма", эпизодическа, ВЕТКА», Кунсткамера, Негодайлова, Никита , Официальный, Рощина", Театральные, Фильмографи, драматургии, любви», музыкальной, образцового, телезрители, negodaylov, Александра, Зима!",


Негодайлов Александр

Негодайлов Александр Андреевич – российский актер театра и кино, родился 23 декабря 1993 года в Москве.

Актерская жизнь Саши началась рано: в три года он начал заниматься в центре «ВЕТКА» (худ. рук. А. Голубева) и в составе этого центра принимал участие в спектаклях Центра «Согласие» п/р А. Голубевой.

Александр окончил музыкальную школу по классам аккордеона и флейты.

Дебют Александра Негодайлова в кино - учебный короткометражный фильм режиссера Радды Новиковой «Кунсткамера», вышедший в 2001 году. В 2006 году юный актер снялся в сериале «Папенькин сынок» в главной роли (Егор Бородин). В 2008-2009 годы телезрители смогли увидеть его в сериалах «Женщина без прошлого» и «Огонь любви».

В 2010 году  он принимал участие в комедийном шоу Анны Ардовой «Одна за всех» в роли Сергея Николаевича.

В настоящее время Александр Негодайлов продолжает сниматься в кино.

 

Театральные работы:

«Прощай, Зима!» (2000 год, режиссер В. Панков)

«Музыка русского костюма» (2000 год, режиссер В. Панков)

«Время ноль» (2001 год, режиссер В. Панков)

«Марсово поле» (2003 год, режиссер Е. Гранитова)

«Отель двух миров» (2005 год, режиссер Игорь Григурко)

«Переход» (2006 год, режиссер В. Панков)

«Альфа-чайка» (2006 год, режиссер А. Пепеляев)

 

Фильмография:

Кунсткамера (короткометражный) (2001)

Детективы (2006) роль: Олег, серия «Недетские игры»

Папенькин сынок (2006) главная роль: Егор Бородин

Любовь как любовь (2006-2007) роль: Никита   

Огонь любви (2007-2009) роль: Вовка

Женщина без прошлого (2008) роль: Лео Кивелли, незаконорожденный сын Йоргаса

Цыганки (2008) роль: хулиган Упырь

Царь (2009) роль: Иван Грозный в детстве

Выхожу тебя искать (2009) роль: Алёша Листвин

Медвежий угол (2009) роль: Матюша

Гаражи (2010) роль: школьник, серия «Тёща как явление» (9-я)

Дом образцового содержания (2010) роль: Фёдор Керенский в детстве

Амазонки (2011) роль: Фролов, серия «Дело о первой любви» (10-я)

Обручальное кольцо (2011) роль: Никита, сын Николая, друг Ксении

Группа счастья (2011) роль: парень в квартире, 9-я серия

Говорит полиция! (2011) роль: одноклассник Баранова, серия «Отцы и дети» (28-я)

Пятая стража (2013) эпизод, 2-й сезон, серия «Накормить мёртвую» (104-я)

 


Обновлён : 12-12-2016 17:52

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    441 442 443 444 445 446 447 448 449 450    


Результаты 1339 - 1341 из 2296